К в собственности у меня будет только единственное жилье?

Здравствуйте. Хочу продать свою квартиру , вопрос как мне избежать налога ? Покупала в 2016 году как долевку, 2017 оформила право собственности. Сейчас покупаю другую квартиру совместно с мужем. После хочу продать свою.

Знаю, что есть какой то закон о 90 днях , если я успею продать , то налог платить не нужно? Так ли это?

Или может есть вариант взаиморасчета с налоговой ? Я не получала налоговый вычет с этой квартиры , возможно ли эту сумму списать в счёт налога при продаже?

Так же ещё думаю над вариантом брачного контракта , если мы сейчас с мужем сделаем брачный договор ( на него) на совместную покупку квартиры, я же смогу избежать налога?т .к в собственности у меня будет только единственное жилье?

Как лучше поступить? Какой вариант мне подойдёт? И какие есть подводные камни?

, Ольга, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Ольга!

        1. Освобождение доходов от продажи в 2021 Вашей квартиры, оформленной в собственность в 2017 г., от обложения НДФЛ будет иметь место, если на момент ее продажи у Вас не будет в собственности (в собственности Вашей и Вашего мужа) иного жилого помещения (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса с учетом минимального срока владения — 3 года). При этом приобретенная Вами или ВАШИМ СУПРУГОМ новая квартира не будет здесь учитываться, если она куплена в течение 90 дней до даты продажи старой квартиры.

       2. Вами справедливо подмечено право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных Вами расходов на приобретение квартиры.(подп. 4 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса), но только в размере таких расходов.

     3. Нормы статьи 42 Семейного кодекса действительно позволяют установить Вам с супругом режим раздельной собственности в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем, т.е. перед покупкой квартиры составить соответствующий брачный договор, что позволит приобрести ее НЕ как совместную собственность. Наличие таким образом жилья у Вашего супруга не повлияет на Ваши налоговые обязательства.

      Применение первого варианта произойдет без Вашего выбора.

Ольга
Клиент, г. Самара
Подскажите, прочитала закон о минимальном сроке владения, который введён 2020 году, что если квартира приобреталась по ДДУ то Срок владения отсчитывается от полного расчета ( купила я в июне 2016 г ), а не от получения право на собственность… т.е по закону уже срок владения квартиры 5 лет будет в июне текущего года?

    Совершенно верно: в случае продажи жилого помещения, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения. (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса в редакции 374-ФЗ).

    Прошу не забывать про отзыв.