В каком статусе регистрировать предприятие в 2021 году по направлению сельхоз деятельности

В каком статусе регистрировать предприятие в 2021 году по направлению сельхоз деятельности. С возможностью получить земельный участок в аренду под сх. без торгов.

, groove, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Грув!

На основании пункта 8 статьи 10 ФЗ «О землях сельскохозяйственного назначения»:

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

Регистрация предприятия возможна в виде КФХ, ООО, АО. Главное чтобы коды ОКВЭД у Вас были 01.11 (выращивание с/х культур), 01.2 (животноводство), 01.3 (растениеводство) и так далее.