Помогите, пожалуйста решить 7 и 8 задачи.Спасибо
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста решить 7 и 8 задачи.Спасибо.
- Screenshot_20210209-210744_WhatsApp.jpg
- Screenshot_20210209-204930_WhatsApp.jpg
Добрый день!
Задача 8.
Следователь нарушил право подозреваемого и обвиняемого на защиту.
Так, согласно ст. 46 УПК РФ:
4. Подозреваемый вправе:
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
То есть, следователь обязан был предоставить защитника подозреваемому с момента:
— возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
— либо с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
Кроме того, следователь не вправе был предъявлять обвинение Николаеву без присутствия защитника, чем нарушил требования ст. 172 УПК РФ:
1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
В данном случае подозреваемый заявил о том, что он нуждается в защитнике, и следователь обязан был обеспечить его участие при производстве такого следственного действия, как предъявление обвинения и допрос обвиняемого.
Добрый день. В силу УПК РФ
УПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника
1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса
так как он не отказывался от защитника, то он должен был ему быть предоставлен с момента возбуждения дела в отношении него
Во втором случае был нарушен принцип Презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ)
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Кроме т ого, во втором случае нарушен принцип полноты устанволения обстоятельств по делу.
В силу ст. 73 УПК РФ
1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6)обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания
Ничего этого не устанавливалось
Кроме того, в случае проведения дознания, в силу требований ст. 223.1 УПК РФ
В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления.В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.
этого сделано не было, чем был нарушен принцип законности
Также нарушен порядок рассмотрения ходатайства следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. 108 УПК РФ:
И следователь обязан ознакомить обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, которые были им приложены к ходатайству об избрании меры пресечения по заявлению обвиняемого и его защитника, в противном случае нарушается право на защиту при рассмотрении данного ходатайства судом.
И главная норма права, которую нарушил следователь — это ст. 16 УПК РФ:
Задача № 7
Дознаватель нарушил принцип состязательности сторон, установленный ст. 15 УПК РФ:
и принцип полноты доказывания по уголовному делу, установленный ст. 85 УПК РФ:
Дознаватель обязан был допросить Соколова в качестве свидетеля по уголовному делу, так как Соколов не подпадает под перечень лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетеля согласно ст. 56 УПК РФ:
УПК РФ Статья 56. Свидетель / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Соколов, как очевидец преступления, является свидетелем согласно ст. 56 УПК РФ:
Соколов обязан был явиться и дать показания относительно известных ему обстоятельств совершения подозреваемым преступления, в противном случае, он должен быть подвергнут приводу и допросу.