Суд решил передать это авто кредитору
Дд! Было изменение о мере взыскания с должника. Есть в собственности авто. Суд решил передать это авто кредитору. Сумма долга 1000000р. Стоимость авто примерно такая же. Однако, должник вернул кредитору по расписке 500000р. уже после принятия решения судом. Может ли в такой ситуации кредитор всё-таки забрать авто, если сумма оставшегося долга 500000р.?
Здравствуйте Анна. Да, кредитор может изъять имущество любое в счёт погашения долга с вычетом в последствии разницы. Но по практике обычно пишут дополнительное заявление приставу с просьбой продолжить реализацию имущества. Дальше пристав уже действует на усмотрение: либо снимает арест и оставляет имущество как не востребованное кредитором, либо закрывает исполнительное производство по 46 статье с отметкой о невозможности взыскать больше средств или попробует повторно реализовать (продать) и вернуть оставшуюся часть. Совет будет следующий: имущество лучше принять и продать, с данной суммой и документами прийти к приставу что бы потом себя обезопасить ибо должник сможет потом начать пакостить что вы незаконно удержали его долю, а деньги попадают под признак движимого имущества (ст. 130 ГК). Поэтому спокойно к приставу, с суммой, с документами, чтоб всё по закону и с чистой совестью вопрос решить.