Так как товар находился свыше 45 дней в ремонте?

Добрый день. Сдал товар в ремонт 29.12.20 г. Хочу написать заявление на возврат д/с по прошествии 45 дней.

1 Хочу уточнить заявление имею право писать с 12.02.21 или же с 13.02.21 (выпадает на субботу)

2 Если на 45 день я приду писать заявление. а они мне предоставят отремонтированный товар, я вправе буду требовать возврат д/с. так как товар находился свыше 45 дней в ремонте?

, Евгений, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право выбора вариантов действий в случае обнаружения в купленном товаре недостатков в соответствии со ст. 18 Закона «О ЗПП» предоставлено Покупателю, в том числе, требовать осуществления ремонта товара или расторжения договора и возврата денежных средств.

Вы, судя по вопросу, выбрали ремонт товара, который согласно ст. 20 Закона «О ЗПП» должен быть осуществлен в течение 45 дней. Т.к. не указано, в каких днях исчисляется данный срок, он по умолчанию считается исчисляемым в календарных днях, и начинается с даты, когда Вы отдали товар в ремонт.

В соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

По правилам ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если товар будет находиться в ремонте свыше 45 календарных дней Вы на основании ч. 1 ст. 23 Закона «О ЗПП» вправе предъявить продавцу требование об оплате неустойки за просрочку ремонта в размере 1% от цены товара.