Я хотела бы узнать, хочу заняться подработкой

Я хотела бы узнать, хочу заняться подработкой. Продавать сигареты на дому. Что для этого нужно сделать? Чтобы не было претензий.

, Валентина, г. Москва
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Смотря какого рода претензии и от кого Вы имеете в виду.

Если со стороны контролирующих органов, то Вам нужно оформить ИП или ООО с соответствующим родом разрешённой деятельности и получить лицензию на реализацию табачной продукции.

И, соответственно, оформлять надлежащим образом всю отчётную документацию, своевременно подавать информацию в налоговую и оплачивать налог на прибыль согласно действующему законодательству.

Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Валентина! В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Следовательно, Вы не можете осуществлять розничную торговлю табачной продукцией в жилом помещении, так как действующее законодательство обязывает осуществлять указанную деятельность в магазинах и павильонах.