Как в таком случае исчисляется НДФЛ
Добрый день. Я получил в наследство 1/2 долю автомашины, далее выкупил у второго наследника его 1/2 долю за 380000 р. и оформил автомашину на себя. Потом продаю эту машину автосалону по услуге трейд-ин за 750000. Как в таком случае исчисляется НДФЛ. Владение машиной менее трех лет.
Здравствуйте!
3-летний срок владения авто будет считаться с даты приобретения первой доли, а получение второй доли никак на этот срок не влияет.
Поэтому, если 3 года прошли, налог платить не будете, если не прошли — заплатите налог с суммы сверх 250 тыс. руб. (это размер налогового вычета).
Добрый день.
Если с момента принятия наследства прошло менее трех лет, то возникает НДФЛ с продажи транспортного средства в размере 13 % от суммы по договору купли-продажи.
В вашем случае можно уменьшить сумму налога, а именно вычетом в размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). На эту сумму вы можете уменьшить размер дохода из договора купли-продажи, если документы, подтверждающие расходы на его приобретение отсутствуют либо уменьшать доходы на расходы не выгодно. Вы продаете автомобиль за 750 тыс. руб. Применяя вычет, вы заплатите НДФЛ лишь со 500 тыс. руб. (750 тыс. — 250 тыс.)
У меня несколько иное мнение по данному вопросу.
1. Часть имущества получена на безвозмездной основе.
2. Часть имущества получена на возмездной основе.
3. По договору мены имущество продано за 750 000 руб.
3. Смотрим ст. 220 НК РФ:
3.1. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Однако вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, вычет на приобретение транспортного средства составит 380 000 рублей, а не 250 000 рублей.
3.2. При продаже имущества, полученного на безвозмездной основе ( в нашем случае это 1/2 доля) или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.
Налог на наследование в данном случае не уплачивается.
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования в соответствии с пунктами 18 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения.
Таким образом, если сохранились документы о приобретении имущества наследодателем и он не заявлял их ранее в качестве вычета, то они также подлежат вычету при продаже доли, перешедшей по наследству.
То есть налог к уплате может быть и 0 рублей.