Узнал по телефону информацию и обомлел: на меня подано заявление по статьям 165, 159 УК РФ от МФО, при этом они указали сумму 310 тысяч рублей

Здравствуйте, был взят займ в МФО в размере 5000 тысяч рублей, в 2013 году. Сегодня поступило смс из МВД о том, что нужно явиться к ним. Узнал по телефону информацию и обомлел: на меня подано заявление по статьям 165, 159 УК РФ от МФО, при этом они указали сумму 310 тысяч рублей. Вопрос: законно ли начисление таких кабальных процентов (да, ч не платил) и могут ли осудить и приговорить к реальному сроку?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сегодня поступило смс из МВД о том, что нужно явиться к ним.

Никита

Вы общались с сотрудником полиции или с кем-то, кто представился сотрудником полиции? Он называл точно отдел, в котором работает? Дело в том, что так нередко действуют коллекторы, полиция не рассылает смс, к вам бы пришел сотрудник.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Представились сотрудником, сказали явиться в ГУ МВД, назвали адрес и даже время. Подтверждений, конечно, никаких не было в том, что жто на самом деле сотрудник. Однако, сказали что пришлют повестку в течение дня в электронном в виде и курьером, якобы

Вот когда будет реальная повестка (с живой подписью и печатью), тогда и пойдете. Не торопитесь. Еще раз повторю — это все похоже на методы работы коллекторов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

МВД курьеров с повестками не оплачивает))) Так что вероятнее всего Вас пугают коллекторы.

Однако, риск того что коллекторы обратятся в полицию все-таки есть, если Вы не внесли ни одного платежа по займу.

Также, если у Вас общая сумма всех Ваших долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне  личные сообщения.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Опасений для уголовного преследования в данном случае мало. Скорее всего так работают коллекторы.

Судя по описанным Вами событиям, вполне возможно, что МФО или коллекторы обратились или будут обращаться в суд для получения судебного акта для взыскания с Вас долга по кредиту. Советую проверять почту на получение судебных писем. Так же можете просмотреть базу судебных приставов о наличии в отношении Вас исполнительного производства о взыскании долга. Если обнаружите наличие судебного акта, то надо принимать меры для его отмены. Для получения подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.