И как написать заявление в суд о несогласии, договор и исковое заявление от них прикрепила
Добрый день, взяла займ 8000 р 11.06.2019г на 30 дней, вчера пришло исковое заявление в нем сумма почти 25000, есть ли шанс снизить сумму? и как написать заявление в суд о несогласии, договор и исковое заявление от них прикрепила
- Договор займа 4494654 от 11.06.2019 г.pdf
- IMG_20210210_114637.jpg
- IMG_20210210_114631.jpg
Здравствуйте,
В данном случае Вам надо готовить мотивированное возражение на исковое заявление по правилам, установленным в статье 149 ГПК РФ.
По сути такой документ оформляется аналогичной шапкой, как и иск, но называется возражениями и должен содержать ответные позиции по каждым доводам в иске, аргументированные ссылками на нормы законодательства и доказательства с Вашей стороны.
Если нужна помощь в составлении возражения на исковое заявление, то можете обращаться дополнительно.
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, МФК вправе взыскать указанную сумму долга, по этому микрозайму — в силу положений подпункта 1 пункта 4 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ.
Нет, не получится.
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:
1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);
Таким образом, общая сумма долга, по условиям Вашего микрозайма ограничена величиной — 28 000 рублей.
Здравствуйте,