При этом одна из частей ежегодного основного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней в соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации

Здравствуйте!

В соответствии с распоряжением руководителя организации, организация не предоставляет отпуск меньше 7 календарных дней. Если надо меньше, то берите за свой счёт.

В коллективном договоре пунктом 3.7 предусмотрено следующее:

По соглашению между Работодателем и Работником (при наличии

письменного заявления последнего) отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей ежегодного основного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней в соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации.

Мной написано заявление о предоставлении отпуска в размере 3 календарных дней. Данное заявление завизировано нач. отдела и нач. центра, но кадры отказали по причине производственной необходимости (ссылаясь на распоряжение Генерального директора). На просьбу о предоставлении каких-либо резолюций на заявлении было отказано.

Также отмечаю, что мной подписан график отпусков на 2021 год, а 3 дня идут из отпуска, который я должен был отгулять в 2020 году.

1. Имеет ли право Работодатель выставлять (ограничивать) минимальный размер оплачиваемого отпуска и ставить условие о том, что если он меньше 7 дней берётся за свой счёт?

2. Также, каким образом я могу отстоять свои права на отпуск в том размере, в котором необходимо мне?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Работаю в компании с 29.09.2020

, Артём, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артем, добрый день.

В данном случае работодатель прав. Отпуск может быть разделен на две части только по соглашению между Работодателем и Работником. То есть если работодатель согласится, то он предоставить указанное количество дней.