Имеется квартира в ней 1/4 доля, на моей доле прописаны мои двое детей

Добрый день! Хочу продать долю в квартире. Имеется квартира в ней 1/4 доля, на моей доле прописаны мои двое детей. Еще 2 дольщика у одного 1/2 и у другого так же 1/4. С чего начать? Какие есть риски?

, Алена Евтюхина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Т.е сначало вам надо предложить купить данную долю остальным дольщикам, а потом продавать квартиру.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагаете купить вашу долю в письменном виде двум другим совладельцам. Ждете 30 дней ответ. Если откажутся или ничего не ответят можете продать посторонним лицам.  Ст. 250 ГК РФ.