Как нам узнать местоположение нашей земли?

В наследство досталась земля в деревне. Местонахождение большей части земельного участка неизвестно. Вызывали кадастрового инженера, но он сказал, что это мы ему должны показать где земля находиться. В росреестре официально ответили, что такая информация может быть у кадастрового инженера. Получается замкнутый круг. У участка есть кадастровый номер. как нам узнать местоположение нашей земли? Участок ранее не обмежован.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если имеются правоустанавливающие (распорядительный акт органа местного самоуправления) и/или правоудостоверяющие (свидетельство о праве на землю, о вступлении в наследство и т.п.) документы на земельный участок, вы можете воспользоваться в качестве доказательств места расположения участка имеющимися документами БТИ, либо свидетельскими показаниями (например, соседей) и обратиться в суд согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Удачи.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Екатерина, здравствуйте!

Напишите кадастровый номер, поищу.

А на участок может быть есть старое свидетельство или иной документ, подтверждающий право? Посмотрите кто выдавал такой документ (например, администрация сельского совета).

С уважением, Алексей