Про суд ничего не знала, судебный приказ не получала, с долгом не согласна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: На меня в суд из за задолженности подала компания за жилищные услуги в период с 1.04.2012 по 1.08.2014г. На меня вышел судебный приказ выплатить. Наложен арест на банковскую карту. Началось исполнительное производство взыскивать средства в конце декабря 2020г. Про суд ничего не знала, судебный приказ не получала, с долгом не согласна. Хочу написать судье возражение на судебный приказ, но срок подачи, наверное уже прошел. Что делать?

, Семён, г. Ухта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Одновременно пишите заявление о восстановлении срока. Отправляйте возражения в суд который вынес приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую Вам одновременно с возражениями относительно исполнения судебного приказа подать и заявление о восстановлении пропущенного срокапри наличии уважительности причин пропуска срока на основании ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!