Для налоговой этих документов достаточно?
Продаю загородный дом.Дом оформлен и зарегистрирован .ЕГРН имеется.
Нужно будет подавать документы в налоговую.
У меня из документов только ДКП когда я покупал и ДКП текущей продажи.
Здравствуйте, Василий!
я так понимаю Вы в связи с продажей хотите воспользоваться налоговым имущественным вычетом, предусмотренным подп.2 п.2 ст.220 НК, и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, верно?
если да, то одного договора приобретения Вами объекта недвижимости мало, если в нем прямо не указано об оплате, нужны будут документы эту оплату подтверждающие, например расписка продавца или выписка банка.
например, письмо Минфина от 18 мая 2018 г. N 03-04-05/33521
В таком случае, если в текст договора купли-продажи объекта недвижимого имущества включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что на момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом, исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным.
Василий, добрый день!
После продажи дома, в следующем году, в налоговую инспекцию сдается декларация о доходах по форме 3-ндфл.
Например, продажа дома в 2020 году (налоговый период 2020 год), декларация сдается за истекший период с 01.01.2021 до 30.04.2021 года
К декларации прилагаются:
Паспорт;
Договор купли продажи;
Акт приема-передачи имущества; (его может не быть, об этом может быть указано в договоре)
Документы, которые подтверждают осуществленную выплату средств;
Вопрос как раз в то, что от покупки мной дома в 2016 году у меня сохранился только ДКП в котором указана стоимость сделки.Остальные документы(акт приема передачи с распиской в получении денежных средств) безвозвратно утеряны. Как быть в данной ситуации?
Я продаю дом дешевле чем купил, подтверждение тому только два ДКП.
Налоговая примет это и не насчитает налог с продажи?