Здравствуйте, Юрий Николаевич!
Поскольку заказано мнение трех юристов, выскажу свое
В решении Минусинского городского суда Красноярского края по делу № 2-1583/2020делу № 2-1583/2020 от 16 июля 2020 г. суд рассматривая иск к администрации местного органа об обязании предоставить в собственность жилое помещение, взамен аварийного указал, что
Доводы ответчика о том, что в силу положений введенной в действие 28.12.2019г. части 8.2. статьи 32 ЖК РФ истец имеет лишь право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение , суд считает необоснованными, так как на момент введения этой нормы в действие между истцом и ответчиком уже было достигнуто соглашение о предоставлении ей в собственность вышеуказанного жилого помещения взамен аварийного, она внесена в соответствующий список, прилагаемый к региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в связи, с чем принятое обязательство администрацией должно быть исполнено и истцу предоставлено это жилое помещение .
То-есть ч.8.2 ст.32 ЖК РФ не подлежит применению, если список подлежащих переселению по региональной программы был сформирован до введения указанной нормы в действие.
Если я правильно понял ответ полученный Вами, дом был включен в адресную программу, Постановлением от 29.03.2019 г. до введение в действие ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ.
Но в ответе не указана дата формирования списка собственников включенных в программу. Считаю нелишним будет выяснить, когда был сформирован список и уже исходя из этого принимать решение об обращении в суд.
Ну и второй момент, на который Вы сами обратили внимание
Второе что смущает, покупал то я не всю квартиру, а 1/2. Если уж на то пошло, давайте за 1/2 жилье плюс компенсация.
В части 8.2 ст. 32 ЖК РФ речь идет о гражданах, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, но при этом не оговорены права граждан, которые приобрели часть квартиры до признания дома аварийным, а часть после.
То-есть при обращении в суд можете использовать аргумент о возникновении право собственности на 1/2 часть жилого помещения до признания дома аварийным, что предоставляет Вам право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.
конечно включен. Я же писал, что уже квартиры закупаются для переселения.
Если так, ты Вы вправе ссылаться на нормы
На эти нормы при выселении из аварийного жилья и предоставлении жилья вместо аварийного также указано в обзоре судебной практики: