Разве это законно, что сотр отдела кадров могут взять и посмотреть мои долги, остатки и тд?
здравствуйте, подскажите ответ на такой вопрос, к декларации о доходах нужно ли прикладывать выписки со счетов , раньше такого не требовали , но перешла на др работу и работодатель требует. разве это законно , что сотр отдела кадров могут взять и посмотреть мои долги , остатки и тд?спасибо
Здравствуйте, Ирина!
Предъявленное Вам требование будет незаконным, если в Справке о доходах Вы НЕ указываете сумму поступлений на счете, которая не превышает общий доход.
Поясню:
Форму справки о доходах для лиц, замещающих должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, установлена Указом Президента № 460 от 23.06.2014 г.
В примечание к графе "Сумма поступивших на счет денежных средств" таблицы раздела 4 установлено, что в данной графе указывается общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период в случаях, если указанная сумма превышает общий доход лица и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года. В ЭТОМ СЛУЧАЕ к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период.
Прошу не забывать об отзыве.