Тётя (сестра отца)предлогает мне ей долю свою продать (но платить нечего не будет ) а после разделить доли между ней и отцом

Здравствуйте! Воспитывала бабушка была опекуном мне. В квартире имеем По 1/3(баба, я ,отец) отец написал завещание на меня. Тётя (сестра отца)предлогает мне ей долю свою продать (но платить нечего не будет ) а после разделить доли между ней и отцом. То есть получится поровну между ними. Как не остаться не чем. Я в браке 3 детей подскажите как правильно поступить .

, анна, г. Новокузнецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Понятно, для чего это нужно Вашей тёте? А вот для чего Вам — непонятно. Сейчас Вы имеете 1/3 долю, от отца получите 1/3 долю. В случае смерти бабушки Ваш отец как наследник первой очереди(ст. 1142 ГК РФ)  унаследует ещё часть её доли, которую после него унаследуете ВЫ. С тётиным вариантом максимум что Вы будете иметь — это 1/2 по наследству от отца.

Кроме того, такой договор купли-продажи, по которому не оплачиваются деньги — это фиктивный договор

анна
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за разъяснение. Я и не хочу не чего продовать, менять. Она давит эмоционально. Я боюсь остаться без нечего.