Меня хотят привлечь к работе не как ИП, а как физ лицо, по договору( точно не знаю какому, в этом тоже вопрос

Добрый день. Подскажите ситуацию..

Работаю ИП в сфере судоремонта, мои все дела , налоги, отчеты, и вся вся бумажная волокита на 100% ведется бухгалтером. Все официально и красиво. Меня нанимают как подрядчика(меня как ИП) и все договора и расчеты оформляет бухгалтер.

Вопрос такой.

Меня хотят привлечь к работе не как ИП, а как физ лицо, по договору( точно не знаю какому, в этом тоже вопрос какому) , по работе в сфере судоремонта (как бы неофициальная , скрытая от бухгалтера работа) .

Возможно как то мне выполнить эту работу, чтобы выполнить ее законно, оформить какие нибудь договора, чтобы бухгалтер не знала, и соответственно мне после получения оплаты не нужно ничего было делать с налогами и прочими бух делами?

Уточнение от клиента
очень хотелось бы узнать, по какому договору оформить дополнительную, не связанную с основой работой, подработку. чтобы бухгалтер не знал и с налоговой было все честно.
, Владимир, с. Вилино
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

В Вашей ситуации возможно оформить как какой-либо из гражданско-правовых договоров, так и срочный трудовой договор.

Примерами могут служить:

1) Договор возмездного оказание услуг (ст.779 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ)

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2) Договор подряда (ст.702 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ)
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
3) Срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ)
Он может заключаться с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

Однако, вне зависимости от выбранного Вами пути оформления отношений работодателю придется производить уплату налогов/взносов ( НДФЛ, страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС).

Таким образом, при исчислении подлежащих уплате обязательных платежей будет задействован бухгалтер компании. Бухгалтеру конечно можно не показать заключенный с Вами договор, но в таком случае существует риск привлечения работодателя по ст. 122 НК РФ от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Желаю удачи.

Владимир
Клиент, с. Вилино
спасибо, а возможно чтобы все налоги заплатил заказчик? это возможно?

Поддерживаю ответ моего коллеги. Он подробно ответил Вам на данный вопрос.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Какой бы вид сделки Вы не заключали, смысл остается в двух Ваших фразах из Вашего же вопроса.

Работаю ИП в сфере судоремонта

Владимир

Меня хотят привлечь к работе не как ИП, а как физ лицо, по договору( точно не знаю какому, в этом тоже вопрос какому), по работе в сфере судоремонта (как бы неофициальная, скрытая от бухгалтера работа).

Владимир

следовательно, речь идет о работе, аналогичной с Вашим видом деятельности в качестве ИП.

И поскольку так, то нет никакой логики в том, что одну работу Вы документально будете относить к своему виду предпринимательской деятельности, а такую же, но по другому договору (не важно какому) не относить к предпринимательской деятельности.

ИП -это не организационно правовая форма, и не отдельное юр.лицо, это то же самое физическое лицо, но зарегистрированное в качестве ИП, то есть уведомившее гос.органы о том, что он занимается предпринимательской деятельностью по смыслу который придается ей ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, та же самая скрываемая от бухгалтера работа будет восприниматься налоговым органом, как осуществляемая в рамках предпринимательской деятельности.

Ну а то, что Вы скроете это от бухгалтера, приведет к тому, что будет сдана неверно составленная отчетность и недоплачены налоги по тому режиму налогооблажения, что применяется Вами, как ИП. И отсюда уже ответственность по ст.119 НК РФ, ст.122 НК РФ, недоимки, пени. И само собой, об этом с большей долей вероятности станет известно Вашему бухгалтеру.

Владимир
Клиент, с. Вилино
спасибо. а можно ли чтобы за разовую работу все налоги заплатил заказчик?

Нет, так не получится, разве что он вас трудоустроит официально по трудовому договору, в принципе не запрещено иметь работу по трудовому договору и вести одновременно с этим предпринимательскую деятельность. При этом все равно налог на доход физических лиц он обязан удержать из Вашей заработной платы -ст.226 НК РФ. Договором такие вещи не отрегулировать, так как налоговые обязанности установлены законом. И есть большие сомнения, что заказчика такой вариант устроит, так как это приведет к финансовым потерям с его стороны на страховые взносы за Вас, как за работника.