Как получить налоговый вычет за медицинские услуги

1. Есть чеки за медицинские процедуры которые делал себе. Этого достаточно для подачи на налоговый вычет? Я работаю, но получаю минимальную зарплату. Чеков накопилось минимум на 100 000. На какую сумму я могу рассчитывать?

2. За какой период я могу предоставить документы на компенсацию и куда?

3.Моя жена не работает, но тоже уже тысяч 200 на здоровье я оплатил со своей карты. Я могу рассчитывать на налоговую компенсацию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Александр!

1. Для того, чтобы получить налоговый вычет на лечение, помимо чеков необходим договор с мед.организацией, справку о стоимости полученных услуг (берется в той мед.организации, где вы проходили лечение) и копии лицензии (если данные о лицензии будут указаны в справке, то тогда копия лицензии не потребуется).

Максимальная сумма расходов на лечение — 120 000 рублей.

2. За 3 последних года на дату обращения. Т.е. нынче вы можете обратиться за возвратом за 2018, 2019, 2020 года. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо к работодателю.

3. Вы можете получить вычет на медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные Вам самому, Вашей супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи).

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В целях получения социального вычета медицинские услуги, в том числе по дорогостоящему лечению, должны входить в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 перечни.

Для того, чтобы возврат Вам сделали, Вы должны работать официально.

Сумма возврата зависит от размера вашей зарплаты и стоимости лечения. В любом случае налоговая не вернет денег больше, чем уплачено НДФЛ за год.

Для того, чтобы возврат Вам сделали, Вы должны работать официально»

Прошу прощения за неточность, у Вас должны быть любые официальные доходы, облагаемые по ставке 13%, кроме дивидендных доходов и доходов от выигрышей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! На основании ст. 219 НК РФ Вы вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на размер фактических расходов, понесенных в налоговом периоде (календарный год)

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге)...(в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

указанный перечень мед услуг утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458. Для получения вычета необходим договор с медорганизацией или ИП и подтверждение фактической оплаты ( его можно получить в такой организации) + подать налоговую декларацию по форме 3-ндфл за соот. налоговый период. Максимальный размер вычета на 1 человека в год — 120 тыс., т.е. фактически вернуть Вы можете 13% от указанной суммы в год. Неиспользованный остаток вычета на последующие годы не переносится. И разумеется официальное трудоустройство не является обязательным условием для получения вычета, для этого необходимо иметь в налоговом периоде ЛЮБЫЕ доходы облагаемые по ставке 13% кроме дивидендных доходов и доходов от выигрышей

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Позволю себе дополнить ответы моих уважаемых коллег полезной для Вас информацией.

Документы для получения налогового вычета Вы можете подать и онлайн через Личный кабинет налогоплательщика-физического лица («lkfl2.nalog.ru/lkfl/login»). При таком способе подачи документов не нужно будет самостоятельно высчитывать сумму налогового вычета. Достаточно лишь указать сумму понесенных расходов на лечение, и программа сама все высчитает и заполнит необходимую декларацию. Нужно будет отсканировать чеки, договор, справку из мед. учреждения, копию лицензии (если ее предоставляете) и приложить эти файлы к декларации. Также этот сервис Вам сразу предложит заполнить заявление на возврат вычета с указанием Ваших банковских реквизитов, на которые его перечислять.

Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении (п. 9 ст. 78, п.п. 1, 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Здесь есть еще один очень важный момент: на практике налоговый орган требует принести ему оригинал справки об оплате медицинских услуг после подачи онлайн всех документов, в т.ч. сканированной копии этой справки. Остальные документы его, как правило, устраивают в сканированной форме.

С уважением,

Данькин Сергей