Уволить работника по собственному, пока нет приговора суда по присвоению
Продавец на торговой точке (договор о полной материальной ответственности заключён) в течение длительного времени присваивал денежные средства за проданный товар, который по базе списывал, как проданный за безнал. В отчётах и по кассе, соответственно, указывал, что это безнал, но фактически деньги на счёт не поступали.
В настоящее время в отношении него направлено заявление в полицию, назначена бухгалтерская экспертиза, а продавец в это время прислал почтой заявление об увольнении по собственному желанию, тогда как работодатель хочет уволить по п. 7 ст. 81 ТК. Вместе с тем уже прошёл месяц со дня выявления фактов хищений, письменное объяснение не затребовали, то есть процедура привлечения к дисциплинарной ответственности соблюдена не будет.
Можно ли уволить работника по ст. 80 ТК РФ, поскольку уголовное дело ещё не возбуждено, а заявление об увольнении по собственному желанию подано, но по вступлении в законную силу приговора суда по фактам хищений в судебном порядке изменить формулировку увольнения для внесения записей в трудовую книжку работника? Или не увольнять работника пока по собственному и дожидаться решения суда, но тогда по факту у трудовой инспекции возникнут вопросы к работодателю?
Как уже указал, изменить формулировку (основание) увольнения после того, как работник уже уволен, работодатель не может. Трудовое законодательство этого не предусматривает.
И не увольнять работника по собственному желанию (если уже истекло 2 недели с момента подачи им заявления об увольнении) тоже нельзя.
Тут дело даже не только в том, что возникнут вопросы у инспекции труда, но и в том, что работник вправе будет в судебном порядке добиться изменения в трудовой книжке формулировки на увольнение по собственному желанию, поскольку работодатель обязан был его уволить по истечении 2 недель с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию.
Согласно ст. 80 ТК РФ:
Вот если бы до момента истечения этих двух недель у работодателя появились основания для увольнения по иному основанию (как например, в Вашем случае, утрата доверия), то он вправе был бы уволить работника по иному основанию, а не по собственному желанию.
Но в Вашем случае таких оснований, насколько я понимаю, пока нет. К тому же не соблюдена процедура — не затребовано письменное объяснение.
Как указано в п. 19 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020):