Представится как обычный продавец, будет скидывать все скрины канала, все видео доказательства того, что канал(группа с видео) настоящие
Добрый вечер. Мне стало интересно, если, допустим в телеграмме каком-нибудь человек захочет купить что-то запрещенное, к примеру цп. Если этот человек, допустим, нарвался на человека, который начнет его шантажировать. Т.е . Представится как обычный продавец, будет скидывать все скрины канала, все видео доказательства того, что канал(группа с видео) настоящие. Т. Е. Допустим пару видео с цп. Если платеж был совершен, по покупке этих материалов, то продавец говорит, что всё, ты попался, я отнесу всё в полицию, если деньги не перечислить. Что делать, если покупатель оплатил, но не получил обещанный материал, и из всего материала только фото и видео доказательства цп. Продавец сообщает, что отнесет в полицию, тк покупатель совершил покупку, материалы у него есть(именно то, что скинул продавец, доказательства), и шантажирует. Может ли полиция посадить, если как такогого материала у него нет, но есть попытка неудачной покупки? Спасибо за ответ, очень интересно услышать ответ ;)
Уважаемый Матвей!
Согласно статье 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации вцелях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
Таким образом, в случае, если теоретически предположить что обозначенная Вами ситуация произошла, то покупателю ничего не грозит, так как сама по себе покупка таких материалов уголовного состава не образует… А вот продавец попадет под уголовную ответственность.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.