Статья 40 КАС допускает подачу искового заявления в защиту прав неопределенного круга лиц - "граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц"
Статья 40 КАС допускает подачу искового заявления в защиту прав неопределенного круга лиц - "граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц". Вопрос: любые граждане?
, Осина Ольга, г. Иваново
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
Лица, о которых идет речь, перечислены в ч. 1 ст. 40 КАС РФ
В случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Кодексом и другими федеральными законами, государственные органы, должностные лица, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные лица, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц, публичных интересов.
В этой статье — «иные лица». Имеются ли ввиду «граждане» — физические лица?