Здравствуйте, Елена.
Конечно, такие случаи бывают. Если третий придет к нотариусу и скажет, что других наследников нет, заявит о принятии всего наследства, а нотариус по объективным причинам не сможет проверить эту информацию, то наследство будет оформлено на него одного.
Однако, если иные наследники, пропустившие шестимесячный срок, вправе в последствие обратиться в суд
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Кроме того, не считается пропуском срока для принятия наследства, если наследник принял наследство фактически совершив определенные действия в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства. Например, оплатил долги наследодателя, сберег имущество от посягательств третьих лиц и т.д. Совместное проживание в жилом помещении с наследодателем на момент его смерти считается фактическим принятием в наследство жилого помещения, если наследодатель являлся собственником. Принятие части наследства означает принятие всей наследственной массы, в чем бы она ни выражалась, и где бы ни находилась.
Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.