Освобождение от уплаты гомпошлины ФГКУ по ст. 333.35 НК РФ

Подлежит ли оплате госпошлина Федеральным государственным казенным учреждением "Федеральная противопожарная служба МЧС России" при совершении им юридически значимых действий. Применима ли к ним ст. 333.35 Налогового кодекса РФ?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, ваше учреждение подпадает под льготу в силу того, что оно относится к федеральным органам государственной власти

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

 1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

4) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой;