Нарушу ли я авторские права, если добавлю на свой сайт музыку с именем исполнителя и названием песни?
Нарушу ли я авторские права, если добавлю на свой сайт музыку с именем исполнителя и названием песни? С некоммерческой целью.
Уточнение от клиента
А как же ст. 1274 ГК о свободном использовании?
, Арсен Яров, г. Владикавказ
Дмитрий Квон
Арсен, здравствуйте!
Правообладатель (автор) вправе по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием на использование. Это следует из ст. 1229 ГК РФ.
Если согласие автора на использование его произведения не получено, то это является нарушением авторских прав, что влечет за собой ответственность.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.