Что лучше предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте! Семья военнослужащего (выслуга 24 года). Военнослужащий имеет квартиру в собственности, не от МО. Военнослужащий, трое детей и его мать прописаны и проживают в этой квартире. Жена имеет по договору соцнайма комнату в коммуналке. Если жена пропишется в квартиру, площадь на человека станет меньше учетной нормы региона. Будет ли это считаться намеренным ухудшением условий с признанием нуждающимся через пять лет? Что лучше предпринять в данной ситуации?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Смена регистрации жены военнослужащего не повлечёт автоматически утрату женой права пользования её комнатой по соц. найму.

То есть, квадратные метры а её комнате будут подлежать учёту при определении нуждаемости в жилье.

Есть вариант, признать жену утратившей право пользования комнатой в коммуналке задним числом, если она фактически проживает у мужа на основании статьи 83 ЖК.

С уважением! Г. А. Кураев

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это понятно, что ее метры подлежат учету, если не расторгнуть договор соцнайма. Я имею в виду, если ей полностью отказаться от комнаты и переехать к мужу и детям, — это намеренное ухудшение?

Да, конечно. Это намеренно ухудшение жилищных условий согласно ст. 53ЖК.

Вам нужно жену признавать утратившей право пользования 5 лет назад чере суд