Как лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. На меня оформлен чужой авто,который попал под следствие и числится как вещдок. Фактический владелец в розыске,он совершил на авто кражу. На данный момент он меня склоняет продать автомобиль или выписать гендоверенность на другого человека, при этом я понимаю что если я сделаю я попаду под 312 и 159 статью. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за то что он склоняет меня к таким действиям? Ещё с его стороны прозвучала угроза,что он отберет у меня имущество моих родителей. Так же с ним в сговоре его супруга,которая склоняет меня сделать эти документы. Эти люди довели меня уже до нервного срыва,я больной человек,страдаю эпилепсией. Сотрудники полиции отказываются мне отдавать авто,а он от меня не отстаёт. Как лучше поступить в этой ситуации?

, ангелина, г. Ростов-на-Дону
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина.

Вы же понимаете, что преступники не станут действовать в Ваших интересах, а при удобном случае постараются всю ответственность переложить на Вас, поэтому логично рассказать на следствии всё как есть, поскольку Вы не причастны к краже, то нечего бояться. Сообщите следователю/дознавателю об угрозе со стороны преступников отобрания имущества Ваших родителей. В дальнейшем, если такое произойдет, будет проще доказать, что имущество выбыло незаконным путем. Самое правильное — это сообщить о месте нахождения преступника и потребовать избрать в отношении него меру пресечения — заключение под стражу. Судя по Вашим рассказам, он манипулирует Вами, понимая, что Вы не можете решиться на радикальные меры. Такая позиция до добра не доведет. Он тонет и пытается Вас утащить с собой, с этим желательно покончить, сообщив обо всем в полицию.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ангелина, фактический собственник склоняет Вас на преступление. В данной ситуации Вы должны действовать только в собственных интересах. Необходимо заявить в полицию о незаконных действиях данного лица, об его угрозах, и принуждении Вас отчуждать автомобиль.