Судимость что делать
Добрый день У меня был суд по статье 158 ч.2 пол года назад, дали наказание в виде обязательных работ часы отработал все, как мне снять или погасить судимость подскажите сказали год ждать сама судимость погасится но сейчас она препятствует в устройстве на работу что можно сделать в этой ситуаций чтоб судимость сняли с меня?
Здравствуйте, Павел!
Возможность снятия судимости допускается уголовным законодательством:
УК РФ ст.86
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Поэтому Вы сможете подать ходатайство в суд. Но всё равно, время должно пройти. Сразу после отбытия наказания с Вас суд не снимет судимость. Месяца через три будет целесообразно обращаться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Здравствуйте! Согласно ст.86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается в вашем случае через 1 год после отбытия наказания.Так что скоро она автоматически будет погашена.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.