Обязательно ли это нужно делать нотариально или можно рукописный договор?

Подскажите пожалуйста. Мы хотим с подругой купить дачу в равных долях и оформить ее на двух детей. Обязательно ли это нужно делать нотариально или можно рукописный договор?

, Даля, г. Санкт-Петербург
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

к обязательным нотариальным сделкам относятся:

·         сделки, которые самостоятельно оформляет один человек по собственному желанию (доверенность, завещание);

·         сделки с участием несовершеннолетних;

·         договор ренты;

·         брачный договор;

·         сделки по отчуждению (продажа, дарение) доли в праве общей долевой собственности на квартиру или дом:

o    все владельцы продают свои доли в одном договоре;

o    все владельцы продают свои доли в разных договорах;

o    только некоторые владельцы продают свои доли.

В последнем случае нотариус не нужен, если:

·         имущество принадлежит паевому инвестиционному фонду;

·         многоквартирный дом участвует в программе реновации.

Для остальных сделок и договоров присутствие нотариуса необязательно. Многие договоры можно заключать в простой письменной форме: на обычной бумаге с подписями сторон. Но при желании любую сделку можно сделать нотариальной — закон это разрешает.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ