Обязательно ли это нужно делать нотариально или можно рукописный договор?
Подскажите пожалуйста. Мы хотим с подругой купить дачу в равных долях и оформить ее на двух детей. Обязательно ли это нужно делать нотариально или можно рукописный договор?
добрый вечер
к обязательным нотариальным сделкам относятся:
· сделки, которые самостоятельно оформляет один человек по собственному желанию (доверенность, завещание);
· сделки с участием несовершеннолетних;
· договор ренты;
· брачный договор;
· сделки по отчуждению (продажа, дарение) доли в праве общей долевой собственности на квартиру или дом:
o все владельцы продают свои доли в одном договоре;
o все владельцы продают свои доли в разных договорах;
o только некоторые владельцы продают свои доли.
В последнем случае нотариус не нужен, если:
· имущество принадлежит паевому инвестиционному фонду;
· многоквартирный дом участвует в программе реновации.
Для остальных сделок и договоров присутствие нотариуса необязательно. Многие договоры можно заключать в простой письменной форме: на обычной бумаге с подписями сторон. Но при желании любую сделку можно сделать нотариальной — закон это разрешает.
Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ