Вопрос следующий могут ли они списать за все налоги долг как региональный (транспортный) так и федеральный (имущественный)?

Добрый день, я подала документы на Налоговый вычет с квартиры и вычет с суммы уплаченных налогов по кредиту. Я прошла камеральную проверку но Налоговая написала мне ответ (его прикрепляю) что они мои деньги с вычета зачтут в счет погашения долгов. Долг по налогом у меня как и имущественный не значительный так и транспортный. Вопрос следующий могут ли они списать за все налоги долг как региональный (транспортный) так и федеральный (имущественный) ? Знаю что раньше они не имели право так списывать так как налоги разные . Спасибо!

  • gf_Лукина_ОА_(4)
    .pdf
, оксана, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Оксана, добрый день. В 2020 году в силу вступил Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ, согласно которыму зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам, независимо от того, в какой бюджет они зачисляются.

А с 01 января 2021 вступили в силу изменения и в правила возврата переплаты и вернуть переплату можно  только при условии, что у налогоплательщика нет недоимки по любым налогам, пеням, штрафам, а не только по налогу того же вида (п. 6 ст. 78 Налогового Кодекса Российской Федерации).