На мне оформлена ИП но документов нет, у кого они находятся, этот человек не поднимает от меня звонок, сам не звонит, полностью игнорирует меня, помогите решить проблему, чтоб закрыть ИП

, Денис, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подайте в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. ИП закроют в течение 5 дней. Если есть регистрация на сайте ИФНС или ЭЦП, то можно закрыть ИП без уплаты госпошлины. Но вам нужно будет сдать всю необходимую отчетность, уплатить взносы за период действия ИП и налоги, если велась деятельность.

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Денис, добрый день. Какие документы Вы имеете ввиду? Если при Вас есть паспорт гражданина, то Вам не надо ждать, чтобы кто-то другой решил за Вас, закрыть ИП или нет. Во избежание неблагоприятных последствий, которые могут произойти, Вам необходимо срочно обратиться в налоговую для того чтобы «закрыть» ИП. Сделать это необходимо, действительно, быстро, так как без Вашего ведома и от Вашего имени могуть быть совершены действия, ответственность за которые может лечь на Вас и как ИП отвечать придется всем принадлежащим Вам имуществом. Удачи!