Как защититься в районном суде?

Мировой суд лишил меня прав за выезд на встречную полосу для движения трамваев. Я написал обжалование в районный суд, поскольку не были учтены смягчающие обстоятельства, суд был груб, неэтичен. Я всё отрицал, потому что не было доказательств. В качестве свидетеля пришёл инспектор ДПС, который предоставил доказательства на DVD - диске, при этом не было указано на что была видеосъемка. то есть ряд нарушений при вынесении определения. Нарушение правил было 16.11.20, сегодня 15.02.21, суд по обжалованию назначен на 20.02.21. То есть срок 3 месяца вышел. Подскажите на что ссылаться в заседании и какие ходатайства помогут хотя бы сохранить права и отделаться штрафом, а лучше закрыть дело.

  • Обжалование
    .docx
  • Постановление
    .docx
, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ссылка на истечение срока не правомерна у Вас, так как в силу ст.4.5  КОАП РФпостановление по делу не может быть вынесено по истечении срока привлечения. У Вас же это требование соблюдено. По остальным вопросам сейчас буду разбираться

Вы пишете:

В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 16 ГПК Российской Федерации судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

это не верно. Ссылаться надо на ст. 29.3 КоАП РФ

Также я являюсь лицом, для которого управление
автомобилем является профессиональной деятельностью, и лишение этого права не
только отвечает принципам справедливости и соразмерности наказания совершенному
деянию, но и фактически лишает мою семью значительного либо вообще
единственного источника дохода. За последний год к административной ответственности
не привлекался, задолженностей и штрафов ГИБДД не имею.
Это желательно чем то подтвердить

У Вас хорошая позиция относительно того, что не было отягчающих и все равно суд лишил права управления

. При этом сведений о том, в каком порядке была
получена названная видеозапись

А как она была представлена? Просто на диске? Тогда этот довод тоже неплохой и говорит о том, что судом не полностью установлены все обстоятельсвта по делу

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто на диске
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части Ваших доводов в постановлении, что инспектор ДПС заинтересованное лицо и не может быть свидетелем. Этот довод суд верно не принял. Пример практики

Нахождение сотрудников ДПС в месте совершения административного правонарушения и явившихся свидетелями правонарушения при исполнении своих обязанностей не приводит к выводу о заинтересованности в исходе дела. По смыслу ч. 1 ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом РФ в Определении от… N 346-О-О, привлечение должностных лиц, составивших протокол и другие материалы, к участию в деле в качестве свидетелей не нарушает конституционных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Далее, Вы сами себе минус сразу поставили, раз указали, что

Во время просмотра видеозаписей Бурибаев С.М. опознал себя как водителя, пояснил, что своего маневра объезда машин по встречной полосе не заметил, всегда так ездит
Далее, по постановлению. Поскольку Вам вменяют ст. 12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

и наказание может быть одно из двух, то надо указывать именно на то, что цель наказания может быть достигнута именно штрафом, а не лишением права управления Как пример

Суд первой инстанции, учитывая положения частей 3.2, 3.3 статьи 4.1
КоАП РФ, а также такие критерии, обозначенные Конституционным Судом
Российской Федерации в постановлении от 25.02.2014 № 4-П, как
справедливость и соразмерность административного наказания,
http://www.supcourt.ru/stor_pd...

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я себе минус не ставил, это уже суд так пишет

Так Вы признали что это Вы были за рулем или отрицали?