Могу ли вернуть страховую премию за минусом прошедшего периода, даже если в договоре указано, что возврату подлежит только часть премии
20.12.2020 оформил автокредит, погасил его через месяц. Могу ли вернуть страховую премию за минусом прошедшего периода, даже если в договоре указано, что возврату подлежит только часть премии. По словам менеджера вернут только 13 % от уплаченной суммы.
- дог второй лист пункт 5.3.2.jpeg
- дог первый лист страховая премия.jpeg
Уточнение от клиента
прикрепил договор
, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Здравствуйте! Конечно, нужно внимательно ознакомиться с договором страхования и правилами страхования.
Однако, как статьёй 958 ГК РФ, так и ч.10 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите» предусмотрено право требовать возврата части страховой премии, если выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту.
В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика.
Обращайтесь с письменным заявлением о возврате части страховой премии.