Можно ли мне предоставить справку о доходах с места работы для перерасчёта суммы долга?

Здравствуйте.

Плачу алименты на детей с 2018 года. В конце 2019 вышла в декрет где и нахожусь по сей день.

Сегодня узнала от приставов о сумме долга по алиментам. Рассчитывали его по среднему заработку по стране. Можно ли мне предоставить справку о доходах с места работы для перерасчёта суммы долга?

, Анна Зубеня, г. Нарьян-Мар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с частью 4 ст.113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Соответственно, если вы работали, то вам следует представить приставу соответствующие документы для расчета долга исходя из вашей заработной платы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.