Организация подала в суд на возврат излишне выплаченных отпускных, ссылаясь на мою недобросовестность, выражающуюся в том, что я не уведомила их о смене места жительства
Организация пытается вернуть излишне выплаченные отпускные, ссылаясь на недобросовестность с моей стороны.В чем выражается недобросовестность работника согласно п.3 ст.1109 ГК?
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ксения Васина
Здравствуйте, Елена.
Недобросовестностью для целей применения п.п. 3 ст. 1109 ГК РФ считаются противоправные действия или бездействие участников правоотношений; недобросовестными могут быть признаны лишь граждане, которые, совершая противоправные действия или бездействие, знали или должны были знать о характере этих действий и их последствиях. То есть, если вы знали о том, что такая сумма отпускных не должна была быть Вам начислена.
С уважением, Ксения).
Спасибо, отпускные были получены за полгода до увольнения. Что я должна была знать?
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего, здесь идет речь об удержании заработной платы на основании статьи 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.