Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего), то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
Здравствуйте. Умер биологический отец ребенка. Но фамилию и отчество ребенка держит бывший супруг, у нас расторжение брака. То есть с биологическим отцом мы не были зарегистрированы. Теперь я хочу установить родство через суд по ДНК сводного брата или сестру. Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего) , то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
Если через суд установите его отцовство, то пенсию ребенок будет получать после решения суда.
Статья 50 Семейный Кодекс РФ. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.