Помогите с судебной практикой
Сотрудники полиции ввели в заблуждение человека и он отказался от мед.освидетельствования.
На видео у сотрудников были нарушения:
- нарушили право привлекаемого лица на помощь защитника, незаконно запретили совершить телефонный звонок
- пригрозили человеку изъять у него телефон протоколом изъятия
- при остановке ТС сотрудники создали сильную аварийную ситуацию
- Сотрудники полиции не разъяснили человеку ответственность за правонарушение по ст.12.26 КоАП РФ.
- человек был введен в заблуждении относительного того, что пройти или отказаться от медицинского освидетельствования это является ПРАВОМ водителя, сотрудник полиции пояснил это на видеокамеру.
Вопрос в том, как это описать со ссылками на нормы права?
А лучше посмотреть готовые постановления/решения
Добрый вечер!
К сожалению, если протокол об административном правонарушении подписан лицом, в отношении которого он составлен, и при этом он содержит сведения о том, что все права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ему разъяснены и понятны, то шансов на прекращение производства по делу практически нет. Тем более, что сейчас при рассмотрении дел данной категории в судах прослеживается четкий обвинительный уклон.
На видео у сотрудников были нарушения:Вениамин
Но если действительно нарушения сотрудников ГИБДД зафиксированы на видеокамеру, то шансы появляются. Надо изучать видеозапись.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля,если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Как пример,
— человек был введен в заблуждении относительного того, что пройти или отказаться от медицинского освидетельствования это является ПРАВОМ водителя, сотрудник полиции пояснил это на видеокамеру.
Это действительно право водителя — отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, и принудить его сотрудники полиции не могут, но вот последствия такого права — административная ответственность по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Добрый день. А протоклов нет у Вас? Их бы увилдеть неплохо
— нарушили право привлекаемого лица на помощь защитника, незаконно запретили совершить телефонный звонок
каким образом право на защитника нарушено?
Сотрудники полиции не разъяснили человеку ответственность за правонарушение по ст.12.26 КоАП РФ
А они и не обязаны этого делать. Они должны были разъяснить положения ст. 51 Конституции и 25.1 КоАП РФ
человек был введен в заблуждении относительного того, что пройти или отказаться от медицинского освидетельствования это является ПРАВОМ водителя, сотрудник полиции пояснил это на видеокамеру.
Это в силу п. 2.3.2 ПДД РФ — обязанность. А сотрудник пояснил что это право?
Сотрудник пояснил именно как право, это есть на видео, причем целых 3 раза, я знаю что это обязанность.
Ну Вы можете в жалобе сослаться на это, говоря о том, что Вы были введены в заблуждение относительно ваших прав и обязанностей и должностное лицо намеренно создало условия для нарушения.
Но в силу ПДД РФ, Вы и без этого должны знать права и олбязанности водителя, не думаю, что этот довод сколь нибудь весомый
В жалобе можете использовать мотивировки, данные в обощении Волгоградского областного суда
ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД (sudrf.ru)
Утверждено Президиумом Волгоградского областного суда «29» ноября 2017 года
ОБОБЩЕНИЕ
судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 и ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, и уточняю, что действительно это обязанность пройти медосвидетельствование по законному требованию сотрудников ГИБДД, что предусмотрено ст. 2.3.2 ПДД РФ: