Здравствуйте, я пришла работать в детский сад младшим воспитателем, временно, на время декретного отпуска

Здравствуйте, я пришла работать в детский сад младшим воспитателем, временно, на время декретного отпуска, через год освободилось постоянное место, должны ли были меня автоматически перевести на постоянную работу?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте,

Трудовой кодекс не обязывает работодателя предлагать перевод сотруднику, трудоустроенному по срочному трудовому договору, принятому на время отсутствия основного работника,  если освободилось постоянное место. Перевод возможен по инициативе работодателя и с согласия сотрудника, автоматически перевод не осуществляется.

Ваш срочный трудовой договор обусловлен принятием вас на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (конкретного) и действует до выхода на работу основного сотрудника.

Автоматически срочный трудовой договор перестает быть таковым и считается заключенным на неопределенный срок в случае, предусмотренном ст. 58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вместе с тем, вы вправе сами выступить с инициативой  трудоустройства на освободившуюся должность, подав работодателю соответствующее заявление.