Кто оплачивает мед комиссию при отправке на учёбу на охранника от центра занятости сам безработный или центр занятости?

, Анатолий, г. Владивосток
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с п. 25 и 35 Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения (утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2000 г. N 3/1) безработным гражданам, направленным на профессиональное обучение, государством гарантируются бесплатное медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование, бесплатное обучение, выплата стипендии, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, устанавливаемая в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В структуру затрат на профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения по направлению органов по вопросам занятости входят: оплата за медицинское освидетельствование при направлении на обучение в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования.

Следовательно, за медицинское освидетельствование должен платить центр занятости.