Вопрос, имеют ли право органы опеки не отдавать ребёнка матери, дедушке и бабушке

Добрый день. Ситуация следующая, трёх летний ребёнок находится в детском отделении больницы, так как был изъят у своей матери, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения в котельной оптового рынка. На данный момент мать в адекватна и дееспособна, кроме того записалась на лечение в наркодиспансере. Вопрос, имеют ли право органы опеки не отдавать ребёнка матери, дедушке и бабушке. И угрожать что заберут оставшихся двоих несовершеннолетних детей и что увезут их, и детей никогда не увидит ни мать, ни другие родственники.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав, если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них).