Здравствуйте, Виктория.
1. Довольно-таки странные рассуждения нотариуса по поводу наследственной трансмиссии, оснований для которой тут нет.
Вы указываете:
Фактически в одной квартире жили они, в другой мы с моим мужем.
Учитывая, что квартиры приобретены свекровью в период брака, то они обе являлись общим имуществом ее и свекра. А Ваш муж, надо полагать, проживал на день смерти Вашего свекра (своего отца) в одной из этих квартир, то есть считается принявшим наследство фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, согласно которой
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
Подробные разъяснения относительно действий, считающихся фактическим принятием и о доказательствах фактического принятия см. в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Условиями же для наследственной трансмиссии по смыслу ст.1156 ГК РФ является непринятие наследником имущества ввиду его смерти, чего в описанных Вами условиях нет.
Поэтому в любом случае, если Вы намерены впоследствии еще и продать квартиру, то такой способ оформления вызывает большие сомнения и вызовет и у покупателя.
И возможен такой способ только в том случае, если Ваш умерший супруг не был зарегистрирован по месту жительства в одной из квартир.
2. Далее, Вы указываете, что
Что касается своего сына, она написала отказ в пользу меня.Виктория
Но как я уже указал, сын фактически принял наследство, а отказ от наследства возможен только в отношении всего причитающегося наследнику имущества. В соответствии с п.3 ст.1158 ГК РФ
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Таким образом, свекровь отказалась в Вашу пользу от наследства как в квартире, где вы живете, так и в квартире, где жили она и свекр.
3. Теперь нужно посчитать размер долей, которые достанутся каждому из Вас. Обе квартиры приобретены в период брака. В силу п.4 ст.256 ГК РФ свекрови принадлежит 1/2 доли в каждой из квартир, остальное войдет в наследственную массу после смерти свекра — это по 1/4 -ей и Вашему супругу, в каждой квартире. Отказавшись от наследства после смерти сына, у свекрови остается по 3/4 в каждой из квартир, а по 1/4 будет принадлежать Вам, как наследнику после смерти супруга — ст.1141, ст.1142, ст.1157, ст.1158 ГК РФ.
И тут теперь возникает вопрос — как можно вообще вести речь о разделе наследственного имущества между наследниками по смыслу ст.1164 и ст.1165 ГК РФ, если Вы не являетесь наследником после смерти свекра (Вы наследник после супруга, принявшего после свекра, а свекровь не является наследником после смерти сына, ведь она отказалась. Такой раздел просто невозможен, так как не регулируется положениями ГК РФ о наследовании.
Поэтому тут только один вариант — это обмен по договору мены (ст.567 ГК РФ), и согласно ей каждый из Вас признается продавцом обмениваемой доли.
И далее, для целей налогооблажения применяются правила, предусмотренные п.17.1 ст.217 НК РФ и ст.214.10 НК РФ, п.2 ст.220 НК РФ.
Свекровь от налогооблажения освобождена, поскольку владеет квартирами с 2012 года, при этом изменение состава собственников на ее срок владения не влияет. -п.17.1 ст.217 НК РФ.
А Вы должны будете исчислить и уплатить налог с обмена своих долей, при этом вправе применить налоговый вычет в размере, пропорциональном своей доле к 1 млн.рублей, то есть это 250 тыс. рублей.-п.2 ст.220 НК РФ
Сумма же дохода будет определяться исходя из стоимости Ваших долей, указанной в договоре, но не менее, чем кадастровая стоимость*0,7.- п.2 ст.214.10 НК РФ
Далее (после применения ст. 1156) возникает ситуация, при которой после смерти одного наследодателя (свёкра) имеются 2 наследника его имущества. По общему правилу ст. 1164 ГК - если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, такое имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Общую долевую собственность — всегда можно разделить по соглашению сособственников. В отношении наследуемого имущества это прямо предусмотрено ст 1165 ГК:
Сам такой раздел станет возможным после получения свидетельств о праве на наследство:
При этом, Закон не обязывает наследников осуществлять раздел именно пропорционально унаследованным долям:
Соответственно исходя из положений п. 3 ст. 1165 ГК с учётом общего принципа свободы договора в гражданском праве, при наличии волеизъявления (соглашения) обоих наследников — в Вашем случае раздел наследуемого после свёкра имущества можно будет осуществить в том числе передачи Вам одной из квартир — т.е. без дополнительных договоров мены и купли — продажи.
Если идти по пути купли — продажи (пусть даже одной из долей), то освобождение от налога в соответствии с правилами ст. 217.1 Налогового кодекса РФ будет возможно только при условии, что такая сделка будет заключаться не ранее чем по истечении трёх лет с момента открытия наследства (http://www.consultant.ru/docum...