Добрый день, сломала чужой ноутбук востановлению не подлежит выкинула, пыталась решить вопрос без

Добрый день, сломала чужой ноутбук востановлению не подлежит выкинула, пыталась решить вопрос без вмешательства органов, но хозяйка ноутбука вчера написала заявление, что мне будет за это и грозит ли реальный срок как говорят в полиции?

, Кристина, г. Воткинск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если было неумышленное повреждение имущества «по неосторожности», то будет гражданский иск (ст. 301 ГК РФ). С Вас взыщут стоимость ноутбука.

Хорошего дня!

Светлана Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как хозяйка ноутбука может подтвердить передачу Вам имущества? Есть ли свидетели, расписка, письменные доказательства (начиная от электронной переписки)? Для начала ответьте на эти вопросы. Об уголовном сроке, конечно, речи не идет. Но собственник может потребовать компенсацию ущерба, если докажет, что Вы испортили/утратили его имущество.