Здравствуйте, Анна!
они сказали, что имеют право звонить кому хотят и что это в рамках законаАнна
К счастью, это — не так. Кредитор (банк), при осуществлении деятельностb по внесудебному взысканию просроченной задолженности, в данной ситуации — нарушил закон.
Так? в силу положений части 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
При этом, согласно закона, вышеуказанное Согласие должника быть должно быть дано кредитору — в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
Однако, такого письменного Согласия на право банка взаимодействовать с мамой — Вы не задали и не подписывали.
При этом не важно: где кредитор взял номер телефона и разные или одинаковые у Вас с мамой, фамилии.
Повторюсь: такие действия кредитора (или коллектора) — незаконны.
Надзирающим органом за такой деятельностью по взысканию долгов во внесудебном порядке является ФССП РФ (приставы). Поэтому Вы вправе подать жалобу в Управление ФССП РФ по Брянской области — на подобные действия кредитора.
Вот контакты руководителей специализированного отдела УФССП по Брянской области:
Отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности
начальник отдела
Шкрабо Наталья Анатольевна
+7(4832)66-92-93
заместитель начальника отдела
Закалюжный Александр Александрович
+7(4832) 66-92-95
Контакты УФССП по Брянской области:
Почтовый адрес: 241050, г. Брянск, ул.Дуки, 59А ,
Фактический адрес: 241050, г. Брянск, ул.Дуки, 59А
Автосекретарь: +7(4832) 66-92-00
Приемная руководителя: +7(4832) 66-92-22
Телефон дежурной части: +7(4832) 66-92-92
Факс: +7(4832) 66-92-23
Телефон доверия: +7(4832) 68-15-28
e-mail: mail@r32.fssp.gov.ru
Позвонить куда хотят они право имеют. Телефон Вашей матери тоже, вполне возможно, взят из открытых источников. Вот только рассказали Вашей маме они сведения о Вашей частной жизни — о наличии кредитных обязательств перед банком. А это законом не допускается.
Статья 152.2 ГК РФ:
С уважением!