Здравствуйте, подскажите правомерны ли действия пристава, у меня сняли 50% из зарплаты и через день арестовали карты в том числе социальную, у меня 3 детей и мы остались без копейки денег

Здравствуйте, подскажите правомерны ли действия пристава, у меня сняли 50% из зарплаты и через день арестовали карты в том числе социальную,у меня 3 детей и мы остались без копейки денег.

, Людмила, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Материальная поддержка которая Вам назначается государством имеет целевое направление и выделяется соответствующая, строго определённая на это сумма, которая не может быть больше или меньше. Таким образом пристав не может наложить арест на социальные выплаты. Если уж так случилось, то Вы должны сообщить приставу о том, что это государство выплачивает пособие Вам и принудительное взыскание с данной соц. карты недопустимо. Желательно в добровольном порядке прийти к приставу и изложить ситуацию. Арест он может и наложить, но в суммарном эквиваленте не может быть больше 50%. Попросите остановить взыскание например только с ЗП и убрать аресты с карт, или наоборот оставить запрет на основной карте, или пускай уже будут эти аресты, но со всех карт в общей сумме должно быть 50%. Также у Вас есть большой шанс снизить этот % до минимума, у Вас серьёзное обстоятельство — многодетная мать. Таким образом процент взыскания может вполне упасть до 8%. Вам стоит сходить.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ознакомьтесь на будущее. Пристав скорей всего просто не знает что у Вас это соц. выплаты.