Общий ли электрический щиток на этаже

Работаю в офис центре

На этаже есть общий электрический щиток.

Соседка-юрист периодически щёлкает тумблерами и выключает электричество у всех соседей (причина не известна). Повесить замок на щиток также не позволяет. Грозит директору управляющей компании что засудит за протекающую крышу если на неё нажалуются из-за её самоуправства с щитком. Управляющая из-за этих запугиваний бездействует, но у меня (как её соседа) периодически встаёт работа из-за отключения электричества на этаже.

Один раз из-за такого выключения у нас в офисе чуть не сгорел компьютер.

Вопросы:

1) кому принадлежит щиток на этаже?

2) имеет ли она право производить манипуляции с ним?

3) как я могу как непричастный сосед повлиять на то, чтобы она больше не подходила к щитку?

4) как в случае порчи компьютера её можно обязать на возместить ущерб?

, Анастасия, г. Пермь
Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Анастасия.

Щиток, установленный в  подъезде, является общедомовым имуществом.

Но распоряжаться им по своему желанию и усмотрению она не имеет права.

Обслуживанием общедомового имущества занимается управляющая компания и только ее представителям разрешено совершать какие-либо махинации с данным оборудованием и то только во благо проживающих в доме лиц.

В случае порчи имущества в результате короткого замыкания, скорее всего, будет виновата УК, т.к. вред соседки в суде будет доказать достаточно проблематично.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Спасибо