Выступать в роли кадрового агенства не имея лицензию на осуществление данной деятельности?

Здравствуйте, могу ли я на сайте разместить объявление о поиске персонала, не имея ИП? Выступать в роли кадрового агенства не имея лицензию на осуществление данной деятельности?

, Ольга, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день. Да,  можете. Если работные сайты  позволят вам зарегистироваться без предоставления докуменов в качестве Работодателя.

Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого (рекрутер-фрилансер) или зарегистрировать ИП  с видом налогообложения — налог на профессиональный доход (НПД). В этом случае вы будете обладать всеми «преимуществами» предприятия и использовать льготный режим налогообложения.

Если вы  планируете заниматься трудоустройством граждан  на территории РФ, лицензия не нужна.

К лицензируемым видам деятельности относится оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О лицензировании отдельных видов деятельности»)