Возможно как-то избавиться от пени?
Здравствуйте! У меня был отключен газ за неуплату. Сейчас мне выдали квитанцию о задолженности, в которой указано: 48 000 руб.- за газ и 42 000 -пеня. Я пенсионер и средства отсутствуют. Возможно как-то избавиться от пени?
Снижение пени возможно только в случае предъявления к Вам иска о взыскании задолженности и пени в судебном порядке по ст. 333 ГК РФ, если суд сочтет Ваши доводы как Ответчика убедительными.
Добрый день! Да конечно снижение такой высокой неустойки возможно на основании ст.333 ГК РФ: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Для того, чтобы суд уменьшил сумму пенни Вам нужно представить Ходатайство со ссылкой на вышеуказанную статью, а так же приложить документы, что Вы являетесь пенсионером и таких денежных средств у Вас просто нет.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь ко мне в чат. Буду готова оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.