НПД для ИП

Добрый день, я - ИП, до 2021 года применял УСН + ЕНВД, сейчас хотел бы перейти только на НПД, подскажите, можно ли не закрывая ИП и не теряя этот статус перейти на этот режим, или нужно закрывать ИП и становиться самозанятым? Регион - Санкт-Петербург

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваш вид деятельности позволяет применять НПД, то можете перейти на режим самозанятости, не закрывая ИП. Но для этого нужно в течение 30 дней после регистрации в приложении «Мой налог» подать в ИФНС по месту жительства Уведомление о прекращении деятельности, облагаемой УСН. Для этого используется форма 26.2-8. Затем нужно подать декларацию по УСН до 25-го числа месяца, следующего за месяцем подачи уведомления.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

И при этом я буду освобождён от уплаты страховых взносов, находясь в статусе ИП?

Да. И от подачи отчетности.