Дтп водитель сбил женщину на пешеходном переходе травма перелом осколочный голени и локтевой осколочный перелом.водитель трезвый не превышал ско рость его ослепило солнце.женщину он не увидел

Дтп водитель сбил женщину на пешеходном переходе травма перелом осколочный голени и локтевой осколочный перелом .водитель трезвый не превышал ско рость его ослепило солнце .женщину он не увидел.

, igor, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не задали вопрос, а только изложили ситуацию. Если говорить о тяжести вреда здоровью, то она будет определяться в соответствии с Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В зависимости от тяжести вреда здоровью и наличия вины водителя, которая будет устанавливаться в ходе расследования, возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ (тяжкий вред) либо по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ (вред средней тяжести).

Совершение ДТП в зоне пешеходного перехода, конечно, осложняет ситуацию. Доказать то, что водитель не имел технической возможности предотвратить ДТп по причине ослепления будет сложно, да и не будет это обстоятельством, которое освободит от ответственности.