Моему сыну18лет, можно ли перенести на его лицевой счёт квартплаты и Света?

Здрав! После смерти отца мой сын и дядя (младш.брат отца) прописаны у него в квартире государств.Моему сыну18лет,можно ли перенести на его лицевой счёт квартплаты и Света? Мы платим кроме дяди,он никогда не платил.

, Инна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Инна! Раздел лицевых счетов в муниципальной квартире законодательством не предусмотрен.

Тем не менее Вы (Ваш сын) как один из нанимателей вправе требовать определения оплаты коммунальных услуг и жилого помещения.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ, установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке .

Это означает, что Вашему сыну нужно предложить второму нанимателю и наймодателю заключить с ним отдельное соглашение. Как правило, это формальная процедура, потому что на практике такие соглашения практически не заключается и вопрос решается через суд.

Обращайтесь с иском в суд, в просительной части искового заявления указывайте требование: определить порядок оплаты коммуальных услг и жилого помещения в равных долях, обязать ресурсоснабжающие организации (нужно будет их указать) и УК заключить с Вами отдельные соглашения по оплате.

Решение суда будет действовать только после вступления его в законную силу. В отношении ранее возникших долгов оно применяться не будет. Однако, если Вы оплачивали услуги сами, у Вас (Вашего сына) есть право требовать взыскания оплаченных Вами сумм с дяди на основании ст. 325 ГК РФ.

Ст. 325 ГК РФ:

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого